Внутренняя SEO (search engine optimisation) оптимизация

Данная статья рассчитана не на профессионалов в области SEO которые это все уже знают и применяют в своей работе, а на новичков чей сайт уже изготовлен и которые хотят повысить его посещаемость. Здесь я приведу несколько полезных советов которые помогут оптимизировать ваш сайт, под поисковые системы (SEO). Следование следующим рекомендациям, является неплохим инструментом для продвижения сайта в сети интернет и достижения неплохих результатов. Здесь мы затронем аспекты только внутренней оптимизации.

1. robots.txt
Файл robots.txt: читаем основы и делаем правильно.

2. Ненужный javascript
Очень важный момент при SEO оптимизации, это местоположение контента и мета тега <title> в коде страницы. Чем выше находятся эти разделы в коде, тем лучше происходит индексация поисковиками. Для того что бы они занимали главенствующее положение, располагаем код JavaScript ниже тега title, либо вообще вынесем его в отдельный файл.


3. Имена страниц в строке URL
Возьмите за правило прописывать внятные ссылки (URL) у страниц, хоть это и не играет особой роли для поисковых систем. Здесь играет роль чисто человеческий фактор - визуальное восприятие ссылки человеком в результатах выдачи по ключевому слову в поисковике. Я, например, в выдаче Яндекса, кроме заголовка (Title), смотрю еще и на ссылку под ним. Согласитесь, приятней наблюдать нечто вроде site.ru/page.php?name=SEO_MANUAL, чем ссылку с таким интригующим и загадочным текстом, site.ru/page.php?id=3bf4d8a&do=b6&sess=f17d6ece211. Вот и выносите основное ключевое слово относящееся к содержимому страницы в строку URL.

4. Заголовки страниц
Строим правильные мета теги <title> на страницах страниц для поисковиков. Отличный и очень правильный подход - выводить в Title сначала - "заголовок страницы", а затем "имя сайта". Нужно только написать правильные названия с ключевым словом (словом, по которому Вы бы хотели чтобы Вас находили) или словосочетаниями взятыми из контента (содержимого) страницы.

5. Внутренняя перелиновка
Внутреняя перелиновка, иначе - перекрестные ссылки внутри сайта на материалы схожей тематики. Во первых помогает роботам поисковиков быстрее найти и проиндексировать страницы и как следствие помогает попасть в базу поисковиков большему количеству страниц сайта. Во вторых происходит передача веса страницы (посредством ссылки) на страницы со схожей тематикой (ревалентный контент).

6. Передача веса страницы
Препятствуем утеканию "веса страниц" по внешним ссылкам - прячем ссылки. Например посредством скрипта, которому через URL-запрос передадим ссылку, которую надо спрятать, а он перенаправит браузер на нужную страницу. Например вместо <a href=”http://privetmir.ru”>, можно сделать <a href=”go.php?http://privetmir.ru”> - ссылка уже не внешняя, а скрипт go.php отправит пользователя на http://privetmir.ru.


7. Карта сайта
Внутренняя карта сайта. Очень нужный и полезный для индексации механизм на сайте. Желательно, чтобы она вела на каждую страницу сайта и при этом была удобна для людей.

 


8. Содержимое страницы (наполнение)
В тексте на страницах нужно употреблять ключевые слова. Постарайтесь построить текст так, чтобы они там были в достаточном количестве.

9. Итоги
Ничего из выше сказанного вам не поможет если у вас нет:

  1. уникального контента с разумным акцентом на ключевые слова по тексту.
  2. ясной головы.
  3. прямых рук.

Вопросы интернет программирования, дизайна, SEO оптимизации обсуждаем на форуме.

 
Автор: Alex
Опубликовано: Alex
Комментарии: (0)
Рейтинги:  
0

Комментарии:


Комментарии отсутствуют

Оставить комментарий:

* Просьба все технические вопросы, которые могут потребовать обсуждения, задавать на форуме.
** все некорректные и рекламные посты будут удаляться, ненормативная лексика и оскорбительные высказывания запрещаются.

* Для редактирования комментария осталось 15 минут