О создании «Простых сайтов»

Зачастую при поиске разработчика потенциальные заказчики говорят, что им нужен совсем простой и дешёвый сайт. Как показывает опыт, в большинстве случаев, на самом деле их интересуют сайты настолько сложные, что разрабатывать их можно месяцами.

 

Случается, что задания звучат и так:

- Нам нужен очень простой сайт-визитка с каталогом товаров (фирм или недвижимости), с возможностью поиска сравнения и подбора объектов из базы.
- В интернете заявки на создание сайтов чаще всего выглядят так: Нужно сделать простенький сайт. Ваши цены и сроки? Предпочтение будет отдано наиболее не дорогому предложению.
- Нужен несложный сайт для кадрового агентства с поиском соискателей и работодателей. Сайт должен быть похож по функционалу на Job.ru или HeadHunter. С небольшими отличиями.
- Можете разработать для нас недорогой сайт примерно как www.yandex.ru, с поиском, почтой, социальной сетью и конструктором сайтов. Другие сервисы не нужны.

Да, не поверите, но примерно так звучат задания на разработку «простых» сайтов, объем работы по созданию которых сразу и оценить - то сложно.

 

Иногда же изначальные задания на сайты бывают действительно несложными. Но, аппетит приходит во время еды! И запросы заказчиков начинают расти по мере разработки сайта — появляются всё новые и новые требования и пожелания, которые нужно реализовать. Хорошо, если клиент хотя бы понимает, что любое увеличение объёмов работ сопровождается соответствующими изменениями в сроках разработки и величине бюджета.

Тут же напрашивается вопрос: «Уважаемые заказчики! По каким же характеристикам Вы определяете сложность разработки будущего сайта и его стоимость?»

 

Полистайте наше портфолио — все представленные сайты выглядят по разному и решают чётко поставленные перед ними задачи. Такие сайты не делаются за один день!

Разработка сайта — это достаточно сложный творческий и технологический процесс, а не конвейерное производство! Даже, на первый взгляд, простой сайт-визитка может разрабатываться месяцами при определённых требованиях, предъявляемых к дизайну и наполнению.

Согласитесь, что каждый из нас должен заниматься своим делом. Просто расскажите, зачем Вам нужен сайт? Какие задачи он должен решать? Что Вы хотите от него получить и т. п.? Разработчики сами определят реальную сложность сайта, сроки и затраты на его разработку, укажут Вам на возможные ошибки и предложат подходящее решение.

 
Автор: Alex
Опубликовано: Alex
Комментарии: (0)
Рейтинги:  
0

Комментарии:


Комментарии отсутствуют

Оставить комментарий:

* Просьба все технические вопросы, которые могут потребовать обсуждения, задавать на форуме.
** все некорректные и рекламные посты будут удаляться, ненормативная лексика и оскорбительные высказывания запрещаются.

* Для редактирования комментария осталось 15 минут