День рождения домена RU

Главная российская доменная зона RU отмечает 7 апреля свой день рождения. Именно в этот день в далеком 1994 году американская некоммерческая организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority), которая управляет пространствами IP-адресов и распределяет домены верхнего уровня, зарегистрировала первую сугубо российскую доменную зону.

До того момента российская часть Интернета располагалась в зоне SU, выделенной в 1991 году для Советского Союза. Но с момента возникновения домена RU он перестал принимать новые заявки, однако с 2002 года свободная регистрация возобновилась. И хотя такой страны больше не существует, ее домен продолжает функционировать и даже развиваться.

Между тем, доменная зона RU активно развивалась и очень быстро обогнала по объему и темпам роста не только SU, но и многие другие. На май 2015 года количество зарегистрированных доменных имён составило 4,9 млн.

Наиболее старыми доменными именами RU, из ныне существующих, на сегодня являются домены NOSTALGIE.RU (регистрация от 4 сентября 1996г.), BAIKAL.RU (10 сентября 1996г.), PERM.RU и ORENBURG.RU (11 сентября 1996г.).

 
Опубликовано: Alex
Комментарии: (0)
Рейтинги:  
0

Теги:

Праздник

Комментарии:


Комментарии отсутствуют

Оставить комментарий:

* Просьба все технические вопросы, которые могут потребовать обсуждения, задавать на форуме.
** все некорректные и рекламные посты будут удаляться, ненормативная лексика и оскорбительные высказывания запрещаются.

* Для редактирования комментария осталось 15 минут