Поздравляем с днем системного администратора

День сисадмина

Запутанные провода, капризные компьютеры и принтеры, установка и настройка софта, перебои в связи, вредные вирусы и не менее вредные пользователи — это то, с чем приходится сталкиваться системным администраторам буквально каждый день. Без помощи сиадминов долго не просуществует даже маленькая конторка. Если все работает хорошо, о них и не вспоминают, а если вдруг работать перестает – проклинают все. Ежегодно в последнюю пятницу июля в нашей стране отмечают День системного администратора. Когда еще сисадмины могут услышать благодарность за свой труд, если не в свой профессиональный праздник? В этом году День системного администратора приходится на 29 июля.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают системные администраторы. День сисадмина, который приходится на последнюю пятницу июля, празднуют администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов. 

Основателем праздника считается американец, системный администратор из Чикаго Тед Кекатос (Ted Kekatos). По его мнению, хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз День сисадмина отмечался в 1999 году довольно скромно, это был просто пикник на природе на окраине Чикаго. 

Специальность системного администратора в России появилась относительно недавно. До 2000 года этим делом занимались, в основном, самоучки, люди, которые более или менее разбирались в компьютерных технологиях. Теперь же "сисадминскому" делу обучают многие учебные заведения, в том числе и высшие. 

Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача: если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает — сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи.

 
Опубликовано: Alex
Комментарии: (0)
Рейтинги:  
0

Комментарии:


Комментарии отсутствуют

Оставить комментарий:

* Просьба все технические вопросы, которые могут потребовать обсуждения, задавать на форуме.
** все некорректные и рекламные посты будут удаляться, ненормативная лексика и оскорбительные высказывания запрещаются.

* Для редактирования комментария осталось 15 минут